Email: info@procyclinguk.com

ProCyclingUK 2024 Logo Alternate

Movistar Team inicia la subasta del Maillot Solidario

Iniciativa benéfica

10 piezas firmadas y utilizadas en carrera por los participantes en la Strade Bianche estarán disponibles al público desde el lunes 3 y hasta el viernes 7 de agosto; los fondos irán a parar a Cruz Roja Española y Protezione Civile.

TODAS LAS SUBASTAS | 10 maillots firmados (3-7 agosto)

Tras la celebración, este pasado sábado, de la Strade Bianche en Italia, Movistar Team culmina su campaña benéfica del Maillot Solidario –equipación diseñada y elegida por los aficionados del equipo español durante el confinamiento- con la salida a subasta de 10 de las piezas utilizadas por sus corredores en la prueba, todas ellas firmadas.

Movistar Team lanzará dos subastas por día desde este lunes y hasta el viernes 7 de agosto, con un maillot Alé masculino y otro femenino a disposición de los pujantes hasta las doce de la noche, con un precio de salida de 90€.

La acción de la escuadra que patrocina Telefónica, apoyada a nivel logístico por la plataforma digital Mercadillo Solidariodestinará los fondos obtenidos a Cruz Roja Española y Protezione Civile, dos de las instituciones más implicadas en cuidar de aquellos golpeados por la crisis sanitaria mundial.

Source

Related articles

Comments

Share article

Latest articles

Newsletter

Subscribe to stay updated.